Pesquisa por curso

Notas de corte do Sisu por curso

Consulte faixas observadas na base de 2025 e descubra por que instituição, campus, turno e modalidade mudam o resultado.

Sisu 2025ampla concorrênciareferência, não garantia

Faixas por curso

Valores mínimo, mediano e máximo encontrados nas ofertas da base disponível.

CursoMenorMedianaMaiorOfertas
Medicina769,15792,76856,4488
Direito668,40731,45807,43153
Psicologia659,78729,27773,8068
Enfermagem644,71697,82782,16100
Odontologia710,54745,82797,0343
Administracao535,78651,90789,93234
Ciencia Da Computacao637,87716,42811,61102
Engenharia Civil568,93676,12817,98144
Pedagogia462,70613,17755,73275
Nutricao641,99695,84775,8057
Fisioterapia656,41707,77787,1443
Arquitetura E Urbanismo653,19712,93778,8658

Como ler: a mediana é o ponto central das ofertas encontradas, não uma nota necessária para aprovação. Notas mudam por edição, modalidade, universidade, campus e turno.

Veja onde sua nota passaria

Informe suas cinco notas, selecione curso, estado e modalidade para comparar com cada oferta da base.

Usar Calculadora Sisu

O que altera a nota de corte?

Concorrência

A nota parcial acompanha as escolhas dos candidatos durante o período de inscrição.

Modalidade

Ampla concorrência e modalidades da Lei de Cotas possuem listas e cortes próprios.

Pesos e mínimos

Instituições podem atribuir pesos diferentes às áreas e exigir notas mínimas.

Campus e turno

O mesmo curso pode apresentar resultados muito diferentes entre locais e horários.

Sobre os dados

Base de referência: notas de corte da 1ª edição do Sisu 2025, último dia de inscrições, compiladas pelo projeto aberto sisu-data. Confirme a informação no Portal Único de Acesso ao Ensino Superior.

Conteúdo atualizado em 19 de outubro de 2026. Consulte sempre os editais e portais oficiais antes de tomar uma decisão.