ENEM 2011 – Questão 152

HumanasProva oficial do ENEM 2011 · INEP

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.

Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é

Clique em uma alternativa para conferir.

Ver gabarito

Gabarito oficial: alternativa E.

Treine com um simulado completo

Questões sorteadas, tempo de prova real e resultado na hora. Grátis.

Fazer simulado